Водитель школьного автобуса, задавивший ребенка, осужден на 3 года

Водитель школьного автобуса, задавивший ребенка, осужден на 3 года
Водитель школьного автобуса Анатолий Иванов, по вине которого погибла первоклассница, приговорен к трем годам колонии-поселения. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшим 1,5 млн рублей компенсации, сообщает Генпрокуратура РФ.
31 мая 2011

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, от дачи показаний отказался. В последнем слове попросил прощения у родственников погибшего ребенка и просил суд учесть отсутствие в автобусе взрослого сопровождающего, сообщила РИА «Новости».

ДТП с участием школьного автобуса произошло 2 декабря 2010 года в райцентре Мельниково Шегарского района Томской области. Школьный автобус развозил учащихся по сельским школам. Детей сопровождала педагог, она вышла вместе с группой школьников на первой остановке. На следующей остановке в районе школы №1 водитель высадил четырех школьников. Последней из автобуса выходила семилетняя девочка. Не удостоверившись в том, что ребенок покинул транспорт, водитель закрыл дверь и защемил ей руку. В результате автобус, начавший движение, на протяжении 50 метров тащил девочку за собой, после чего она попала под задние колеса транспортного средства. От полученной травмы головы школьница скончалась.

Уголовное дело в отношении водителя было возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.