Политолог: Ходорковский и Лебедев будут освобождены в ближайшее время

Политолог: Ходорковский и Лебедев будут освобождены в ближайшее время
Сюжеты о фигурантах дела ЮКОСа появились в эфире государственных телеканалов. Это свидетельствует о том, что российские власти, возможно, начали готовить общество к их досрочному освобождению.
31 мая 2011

«Кажется, что у власти есть желание смягчить ситуацию и улучшить информационный фон вокруг «дела ЮКОСа», — цитирует сегодняшняя «Независимая газета» руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского. По его мнению, этот вопрос остается открытым и пока не согласован в верхах.

О «деле ЮКОСа» неожиданно заговорили и на НТВ и государственном канале «Россия-1», напоминает издание. Причем примечателен стиль подачи материала: впервые с 2003 года в сюжет включили 30-секундную выдержку из речи Ходорковского на процессе Мосгорсуда: «Обвинение очевидно маразматическо-идиотское…» Показали и выступление защитника экс-главы ЮКОСа, адвоката Вадима Клювганта, заявившего, что «Мосгорсуд в деле ЮКОСа стоит на позициях круговой поруки». Ростислав Туровский считает, что цель у этой кампании — подготовка общественного мнения на случай досрочного освобождения Ходорковского.

Если вопрос о досрочном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет решен, то само освобождение состоится в узкий временной период между двумя выборными кампаниями — парламентской и президентской. Информационная кампания проходит в момент, когда Европейский суд по правам человека готов вынести вердикт по «делу ЮКОСа»: «Не исключено, что наши власти решат пойти на уступку Западу. К тому же решение, которое принял ЕСПЧ, наверняка будет в пользу Ходорковского», — уверен Ростислав Туровский.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.