Памятник «Где-где? В Караганде!» в Казахстане сломали посетители

Памятник «Где-где? В Караганде!» в Казахстане сломали посетители
Однако его успели зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса как единственную в мире скульптурную композицию, посвященную крылатому выражению.
31 мая 2011

Памятник был установлен в минувшие выходные на территории одного из карагандинских ресторанов и сразу же привлек к себе внимание. Сотни людей фотографировались на его фоне, в обнимку с фигурами, а наиболее активные даже на них забирались. В итоге он уже требует реставрации.

Памятник «Где-где? В Караганде!» представляет собой скульптурную композицию: в центре расположен дорожный указатель с названиями городов — Москва, Астана и Караганда, с обеих сторон стоят двое мужчин, один из которых показывает другому в направлении Караганды. За мужчинами наблюдает символ города — сурок. «Эта фраза настолько прочно вошла в словарный запас граждан не только Казахстана, но и ближнего зарубежья, что объективно заслуживает памятника в свою честь», — сказал Бари Алибасов на открытии памятника. Ему приписывается идея его создания.

Авторы — скульпторы Марат Мансуров и Викентий Комков. Памятник зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как единственный в мире, посвященный крылатому выражению.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.