Белорусские милиционеры нарушили все нормы при задержании — отмечает правозащитник Гулак

Белорусское информационное агентство БелаПАН сообщает, что все задержанные в Минске участники круглого стола по вопросам реформы МВД освобождены.

Сотрудники милиции объяснили задержание тем, что к ним якобы поступил звонок о драке в помещении, где собрались участники круглого стола. После выяснения личностей задержанных все они были отпущены из РУВД в течение трех часов. Сейчас все участники круглого стола вернулись в офис Партии БНФ, где проходит запланированный круглый стол.

Руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, также попавший в руки правоохранительных органов, прокомментировал инцидент так: «Будем считать, что это были своеобразные ролевые игры в рамках круглого стола». Он также перечислил нарушения, допущенные сотрудниками милиции при задержании: «Они не представлялись, не позволяли звонить по телефонам, не объясняли, чем мотивировано задержание, не оформили протокола задержания, не мотивировали свои действия. Мне было сказано, что я задержан, потому что «похож на правонарушителя». На какого и по какому делу — не объяснили». По словам Гулака, ему «тяжело сказать, какие процедуры не были нарушены сотрудниками милиции при задержании».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.