«Яндекс» проснулся компанией долларовых миллионеров

Это произошло после первичного размещения на бирже Nasdaq акций интернет-компании.

Размещение IPO произошло во вторник. Уже в среду основатели, а также инвесторы крупнейшего российского поисковика ощутили серьезную прибавку своих доходов.

Несколько десятков из 270 участников так называемой опционной программе стали миллионерами в пересчете на валюту США.

Программа охватывает 10 процентов из 2677 сотрудников.

Они получили около 17,4 млн акций (свыше 5 процентов всех акций компании) по 3,62 доллара (средняя цена бумаги). Стоимость пакета в результате IPO на американской бирже Nasdaq за трое суток поднялась от 434 млн долларов до 603 миллионов, то есть каждый участник в среднем заработал по 2 млн долларов.

Для сравнения: Mail.ru в апреле утвердил свою опционную программу всего на десять человек: девять из них — члены совета директоров, десятый — председатель совета Мильнер. Суммарно они получат всего 0,4 процента акций своего холдинга.

Еще один российский поисковик Rambler, чьими акциями торговали на лондонской бирже LSE до начала 2010 года, в опционную программу включал только восемь топ-менеджеров.

По словам основателя и крупнейшего акционера «Яндекса» Аркадия Воложа, сказанным в интервью Forbes этой весной, компания надеется на появление после выхода на биржу в своем составе «нескольких десятков миллионеров».

«Яндекс» на российском рынке поисковиков, согласно данным LiveInternet, в декабре 2010 года имел 64,1 процента. Его чистая прибыль в первом квартале  поднялась на 61,7 процента — до 820 млн рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.