Обнародована запись разговора Бурджанадзе с сыном, где лидер оппозиции предстает предателем

Ради прихода к власти по «египетскому варианту» бывшая соратница Саакашвили готова была пожертвовать жизнями 500 своих сограждан.

Полиция Грузии распространила запись разговора между Нино Бурджанадзе и Анзором Бицадзе. На ней мать и сын по-грузински (с вкраплением некоторых слов по-русски, в основном вводных) обсуждают варианты прихода к власти — вплоть до «египетского сценария» — с возможной гибелью гибель 100—500 человек.

Напомним, что после разгона манифестантов с площади Свободы на проспекте Руставели для устранения препятствий параду в честь Дня независимости президент Саакашвили обвинил власти России в спонсировании «кровавой ночи» (при разгоне погибли двое полицейских, десятки людей ранены).

При этом известно, что Бурджанадзе регулярно посещает Москву, ведя переговоры с правительством Путина.

Сама фигурантка скандала, как свидетельствует «Грузия Online», подтвердила, что голос на пленке принадлежит ей, однако подчеркнула, что  «фразы... вырваны из контекста».

Ранее сообщалось, что с момента начала разгона манифестующих Бурджанадзе на машине, за рулем которой был ее муж (ныне разыскиваемый), покинула площадь, при этом именно ее машина и задавила насмерть двух полицейских.

Наблюдатели отмечают, что годом раньше ситуация с похожим разоблачением одного из лидеров оппозиции произошла в Киргизии: была обнародована запись разговора якобы между младшим сыном свергнутого президента Бакиева Максимом и его братом Джанышбеком, экс-главой Службы государственной охраны, где собеседники советуются о свержении действующей власти, для чего нужно найти «500 отморозков».

Другой лидер грузинской оппозиции Ираклий Аласания заявил, что власти напрасно скрывали эту запись, если были уверены в ее правдивости.

При этом партия Аласания выступает за смену правительства Грузии путем выборов, а не уличных манифестаций.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.