Путин вернулся к своим же, хорошо забытым обещаниям

ВВП России вновь предстоит удвоить за 10 лет. Хотя за первые 10 лет Путина этого не произошло.

Из уст российского премьера вновь зазвучала риторика начальных лет его президентства, когда главными лозунгами были «удвоить ВВП за десять лет», а также «перегнать Португалию». Казалось бы, оба канули в лету, но первый вновь способен оживить пропагандистскую машину.

В своей речи на первом социальном бизнес-форуме в Москве премьер вновь освежил для страны «амбициозную цель - уже через десять лет... войти в пятерку крупнейших экономик мира. А ВВП на душу населения должен подняться с сегодняшних 19 с небольшим (тысяч долларов) к отметке 35 и чуть выше на человека».

Одну из важнейших проблем Путин видит в том, что сырьевая модель российской экономики исчерпала себя, поэтому власти дальше не могут мириться с тем, чтобы выполнение социальных обязательств перед гражданами зависела от сырьевой конъюнктуры, передает Интерфакс.

Далее, заклеймив сырьевую  экономику, не дающую «выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, обеспечить соцстандарты 21 века», - глава правительства, по сути повторил слова, многократно сказанные главой Минфина Кудриным.

Затронул Путин и актуальную для бизнеса проблему снижения налогов, за которую высказался ранее Медведев, но уклонился от уточнения параметрах такого снижения.

Еще одним популистским заявлением Путина стало обещание обеспечить дальнейший рост стандартов жизни, без увеличения «налоговой нагрузки на бизнес». При этом нацлидер высказался за создание в ближайшие 10-15 лет 25 млн новых рабочих мест, призывая при этом обращаться к зарубежному опыту (в том числе, американскому), но только не в макроэкономике.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.