Поход за цензуру в СМИ возглавил Никита Михалков

Режиссер и его друзья написали письмо Путину и Медведеву с просьбой создать общественный совет по наблюдению за всеми средствами массовой информации.

Письмо подписали сам Никита Михалков и его единомышленники: актеры Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, а также кинорежиссер, соратник Михалкова Владимир Хотиненко, худрук, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, другие литераторы.

Совет, по мнению авторов письма, должен быть некоммерческим и независимым, для его укрепления стоит привлечь пердставителей медицины и основных религиозных конфессий.

Специально оговаривается, что деятельность совета не будет иметь ничего общего с политической цензурой, однако наблюдатели видят массу возможностей у предполагаемого совета под лозунгом идейно-нравственного  воспитания заниматься цензурой в принципе и политической, как следствие, подобно тому, как это было в советское время.

Послание президенту составлено участниками конференции II Славянского форума искусств «Золотой витязь», на котором, как ранее сообщалось, Никита Михалков резко высказался о проходящей военной реформе и вообще о роли армии в жизни страны. Этот  же стиль, по мнению знакомых с другими выступлениями режиссера, свойствен и указанному письму, очевидно, задуманному и написанному энергичным поборником нравственности.

Отметим, что сейчас контроль за СМИ осуществляет Общественная палата.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.