Россия и ЕС упрощают визовый режим

Пока только для спортсменов, журналистов и водителей грузовиков.

Россия и Евросоюз в целом согласовали план продвижения к безвизовому режиму, пишет «Коммерсант». Однако на предстоящем в июне саммите в Нижнем Новгороде документ подписать не удастся — на его утверждение всеми странами ЕС уйдет не меньше месяца.

Для полной отмены виз необходимо соблюдение условий, выдвинутых Евросоюзом. Это обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование вопросов реадмиссии, совместный контроль на границах и управление миграционными потоками, борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. «Мы договорились работать на основе перечня, предложенного ЕС»,— сказал газете европейский дипломат, знакомый с содержанием документа.

Стороны уже практикуют выдачу долгосрочных виз — до пяти лет — отдельным категориям граждан, в частности спортсменам. Кроме того, обсуждается возможность краткосрочного безвизового пребывания (до 90 дней) для экипажей воздушных и морских судов, для водителей, осуществляющих международные автоперевозки грузов, для тех, кому нужно плановое лечение, и их близких родственников, а также для журналистов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.