Госдепартамент США не согласен с решением Мосгорсуда по делу Ходорковского и Лебедева

Госдепартамент США не согласен с решением Мосгорсуда по делу Ходорковского и Лебедева
Обвиняемые просили не о снисхождении, а настаивали на полной отмене приговора как незаконного.
26 мая 2011

Вчера госдепартамент США выразил обеспокоенность решением Мосгорсуда по второму «делу ЮКОСа». Как и предполагали в Вашингтоне, в ходе процесса было много серьезных нарушений, отказ в апелляции стал лишь очередным. Об этом заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, Мосгорсуд признал законным приговор по второму делу ЮКОСа и на один год снизил сроки заключения – до 13 лет. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены за хищение нефти и отмывание выручки на собственном предприятии. Между тем, Михаил Ходорковский не просил снисхождения, а настаивал на полной отмене приговора.

По мнению адвоката Константина Ривкина, теперь Михаила Ходорковского и Платона Лебедева могут этапировать в любую из колоний на территории РФ, закон не предусматривает никаких запретов по этому вопросу. Согласно вступившему 24 мая в силу приговору, Лебедев выйдет на свободу в июне 2016 г., а Ходорковский — в октябре 2016 г. Поскольку оба уже отбыли более половины срока своего заключения, исчисляющегося с 2003 г., то имеют право просить об условно-досрочном освобождении.

Комментарии

cacovo
Госдепартамент США обеспокоен. Россия молчит? Почему, господа ворье?Или США не указ вам? Вы же одно и тоже.ВЫ ОЛИГАРХИ!!! США-сила. Россия уже не представляет из себя ничего кроме воровского сходняка с ямочным ремонтом и автогигантами только для нас.ДОЛОЙ этот Народный антинародный фронт! долой власть воровскую двухголовую!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.