Вулканический пепел в Финляндии. Авиакомпании отменяют рейсы

Вулканический пепел в Финляндии. Авиакомпании отменяют рейсы
Облака пепла от исландского вулкана Гримсвотн достигли Финляндии. Эксперты отмечают, что они практически не помешают авиационному сообщению в стране.
25 мая 2011

Тем не менее за несколько дней уже было отменено около 500 рейсов европейских авиакомпаний. По этой причине было нарушено авиасообщение с Шотландией, севером Англии и аэропортами Северной Ирландии. Минувшей ночью было закрыто воздушное пространство над северной частью Германии, сообщает радио «Маяк».

Также стало известно, что ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» отменило рейс SU125 в город Гамбург (Германия), который должен был вылететь сегодня из Москвы в 10.40 мск. В «Аэрофлоте» такое решение приняли в связи с тем, что «многие аэропорты Европы закрыты на прилет и вылет самолетов», в том числе аэропорт Гамбурга, говорится в сообщении РБК.

Компания по обслуживанию полетов Finavian сообщила, что некоторые изменения в полетах все же могут произойти. Как заявил руководитель оперативной службы Finavian Райне Луойуксен, авиакомпаниям придется произвести перетрассировку полетов. Это вызвано небольшими облаками пепла, дошедшими до южной части Финляндии и Германии, которые вынудят изменить маршруты. Однако, по его мнению, это практически не помешает полетам, передает Интерфакс.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии начал извергаться в минувшие выходные. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Тем временем специалисты заявляют, что к концу недели извержение Гримсвотна прекратится, а облако пепла рассеется.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.