Глава ФСКН: после ввода в Афганистан войск коалиции наркотрафик стал плотнее

Глава ФСКН: после ввода в Афганистан войск коалиции наркотрафик стал плотнее
Виктор Иванов предлагает американцам тратить деньги не на войну с мифическим терроризмом, а на борьбу с наркопроизводством.
25 мая 2011

По мнению руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктора Иванова, снизить наркопроизводство в Афганистане можно только общей нормализацией обстановки, поскольку дееспособная власть заинтересована в искоренении этого зла, сказал он в интервью «Известиям», опубликованном в сегодняшнем номере. Он отметил, что в точках, где возникает геополитическая напряженность, особенно на территориях с благодатными для сельского хозяйства климатическими условиями, начинаются выращивание наркотических культур, производство и потребление наркотиков.

Виктор Иванов считает, что присутствие иностранных войск населением однозначно воспринимается как оккупация. «Многие силы — не только движение «Талибан», но даже их противники — вступают в борьбу против коалиции. И не в политическую, а с оружием в руках», — подчеркнул глава ФСКН. Он напомнил, что, придя к власти, «Талибан» сумел снизить производство опиатов практически до нуля — именно таким был показатель на момент ввода войск международного контингента.

Глава ФСКН подсчитал: «Идейных террористов, членов «Аль-Каиды» — тех, против кого, собственно, проводится операция, — в Афганистане не более сотни. Эту цифру назвали не мы, это оценка директора ЦРУ Леона Панетты. Этой сотне противостоят 150 тыс. иностранных военных, не считая 70 тыс. вооруженных сотрудников частных военизированных структур. Получается, на одного боевика «Аль-Каиды» приходится почти полторы тысячи солдат коалиции. Ежегодные затраты на уничтожение одного боевика составляют порядка 300 млн долларов». Из этих цифр Виктор Иванов делает вывод: «если бросить всю эту мощь на противодействие наркотрафику, есть надежда, что ситуацию удастся переломить».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.