Ходорковский и Лебедев признаны узниками совести

Ходорковский и Лебедев признаны узниками совести
Amnesty International, международная правозащитная организация, во вторник признала экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.
24 мая 2011

Как сообщил глава российского отделения организации Сергей Никитин, «Amnesty International объявляет российских бизнесменов Ходорковского и Лебедева узниками совести».

Во вторник Мосгорсуд оставил в силе приговор по второму делу ЮКОСа, сократив наказание фигурантам всего на один год. Согласно приговору они могут выйти на свободу не раньше 2016 года.

Никитин заявил, что Anmensty International пришла к выводу, что Ходорковский и Лебедев могут считаться узниками совести после решения Мосгорсуда, который оставил в силе приговор по так называемому второму делу ЮКОСа.

В то же время еще на прошлой неделе в ответе на письмо "45" - обращениz представителей российской интеллигенции по поводу фигурантов дела ЮКОСа - Anmensty International заявила, что не нашла оснований для признания Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Похожее письмо было направлено в Amnesty International после первого процесса в отношении Ходорковского и Лебедева, и тогда организация удовлетворительного решения не приняла, сообщает «Газета.Ru»

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.