Сергею Миронову готовы отдать собственный мандат десять депутатов Госдумы

Однако на 99 процентов переговоры завершены по только с одним — справедливороссом Еленой Вторыгиной.

Судя по откровениям бывшего спикера верхней палаты российского парламента в газете «Московские новости», за кресло депутата Госдумы для него идут настоящие торги: «Сейчас уже десять человек готовы сдать мандат, но за депутатом Госдумы должна мандаты сдать вся региональная группа. Если пожертвовать суперпрофессиональным депутатом, ему придется раньше времени уйти на избирательную кампанию у себя в округе. А кого-то лучше, несмотря ни на что, сохранить в Госдуме». Сергей Миронов добавил, что «того, кто сдаст мандат», он «обязательно сделает своим помощником в ГД».

Пока известна одна фамилия: депутат Госдумы эсер Елена Вторыгина с 99-процентной вероятностью передаст свой депутатский мандат лидеру партии «Справедливая Россия». Однако заявление Вторыгиной о сложении депутатских полномочий будет сначала рассмотрено на заседании совета Думы, а затем — на пленарном заседании палаты. Так как Сергей Миронов возглавлял предвыборные списки эсеров, а затем отказался от места в парламенте, он может получить мандат в приоритетном порядке — это предусматривают принятые ранее Госдумой поправки в избирательное законодательство, сообщает РИА «Новости».

«Скажу честно: я считал, что до конца срока полномочий доработаю, — признается в интервью «Московским новостям» Сергей Миронов. — Я понимал, что вряд ли депутаты питерского законодательного собрания снова продлят мои сенаторские полномочия, но на досрочный отзыв не рассчитывал».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.