В Грузии продолжаются волнения

21 мая в Батуми состоялся митинг с требованиями отставки Михаила Саакашвили. В акции приняли участие около двух тысяч человек.

В ночь на воскресенье, 22 мая, спецназ ворвался в офис грузинской оппозиционной организации «Народное собрание» в Батуми и устроил там погром. В результате налета были госпитализированы девять человек. Кроме того, по словам представителя «Народного собрания», десятки оппозиционеров были задержаны. Толпа протестующих двинулась к Общественному телевидению Грузии, где лидер «Народного собрания» Нино Бурджанадзе призвала грузинский народ продолжить борьбу с властями, несмотря на избиение оппозиционеров в Батуми. Выступления оппозиционеров были показаны в прямом эфире телевидения, данный факт был расценен ими как «маленькая победа».

Однако митинг разогнали, полиция применила силу после того, как около 50 оппозиционеров набросились на машину силовых ведомств с пластмассовыми трубами. При разгоне применялись дубинки и резиновые пули, всего в ночной акции у Общественного телевидения приняли участие несколько сотен демонстрантов. За двое суток в Грузии задержаны уже порядка 300 сторонников оппозиции.

Сегодня «Народное собрание» надеется увеличить масштаб акций за счет участников из регионов. Начало акции протеста в Тбилиси запланировано на 14.00 по местному времени.

Акции протеста, проходящие в Грузии, согласованы с местными властями. Заявка оппозиционеров предусматривает проведение манифестаций до 25 мая, однако сами протестующие утверждают, что будут «стоять до последней капли крови, пока антинародный режим Саакашвили не будет отстранен от власти».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.