Студенты заинтересовались доходами ректоров

Российское высшее образование, ставшее в значительной своей части платным, вызывает множество вопросов у тех, кто мечтает это образование получить.

Многие мечтали бы ознакомиться со сметой — почему именно такую, порой просто неподъемную цену, тот или иной вуз требует за обучение на протяжении семестра? Увы, эта информация остается тайной за семью печатями. Если бы речь шла о каком-нибудь акционерном обществе, то такая секретность могла бы быть понятна (однако и там акционеры имеют права на информацию). Студенты — в вузе не акционеры. Однако и вузы не являются акционерными обществами.

Сегодня в Москве в 13.00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову (станция метро «Чистые пруды») общероссийская общественная организация «Российский студенческий союз» проведет акцию «Воров — на нары, студентов — на Канары!».

Ее участники потребуют обеспечить прозрачность финансовой деятельности вузов, а также ежегодной публикации деклараций о доходах руководства учебных заведений. Финансирование высших учебных заведений осуществляется из государственной казны, за счет коммерческой деятельности и иных денежных поступлений. Однако бюджеты вузов остаются тайной за семью печатями. Никто, кроме узкого круга лиц в ректорате или деканате, не знает, как поступают и куда расходуются средства вуза.

В ходе мероприятия «Российский студенческий союз» потребует обеспечить прозрачность финансовой деятельности администрации вузов: сделать обязательной публикацию на сайтах вузов утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, а также деклараций о доходах руководства учебных заведений.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.