Присяжные в Мосгорсуде вынесли оправдательный вердикт четверым предпринимателям

Присяжные в Мосгорсуде вынесли оправдательный вердикт четверым предпринимателям
Следствие обвиняло их в контрабанде оборудования для производства пластиковых карт, в результате чего российскому бюджету был нанесен ущерб в размере 60 млн рублей.
20 мая 2011

Учредитель и генеральный директор ЗАО «Индустрия внедрения карт и систем «ИВК-Системс» Алексей Клыков, финансовый директор этой же компании Алексей Заложнев, а также Юрий Лавров и Владимир Круть вчера вечером были оправданы присяжными Мосгорсуда. По их мнению, обвинению не удалось доказать причастность подсудимых ни к одному из инкриминируемых им преступлений. Трое подсудимых после провозглашения вердикта были освобождены из-под стражи в зале суда, четвертый уже находился на свободе.

По материалам следствия, Алексей Клыков возглавлял преступное сообщество, существовавшее с 1999 по 2009 год. Алексей Заложнев занимал руководящее положение в структурных подразделениях этого преступного сообщества, а Юрий Лавров и Владимир Круть регистрировали подставные фирмы и изготавливали подложные документы. Преступное сообщество якобы занималось организацией контрабандных поставок оборудования из США в Россию, а затем выводило полученные преступным путем деньги через офшорные и подставные организации. Три из этих организаций были зарегистрированы на Кипре.

Подсудимым инкриминировалось 66 эпизодов контрабанды, которая причинила ущерб госбюджету РФ примерно на 60 млн рублей, а также 32 эпизода отмывания денежных средств, приобретенных преступным путем, передает агентство правовой и судебной информации РАПСИ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.