На место Чайки в Генпрокуратуру придет одногруппник Медведева Парфенчиков

На место Чайки в Генпрокуратуру придет одногруппник Медведева Парфенчиков
21 мая Юрию Чайке исполнится 60 лет, а 23 июня истечет пятилетний срок полномочий генерального прокурора РФ, и не исключено, что его полномочия продлены не будут. Тогда президент предложит Совету Федерации нового кандидата на эту должность.
19 мая 2011

 

Скорее всего, Дмитрий Медведев предложит на должность генпрокурора РФ кандидатуру своего однокурсника — главу Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, пишет газета «Коммерсант».

Источники издания в силовых структурах помимо Парфенчикова назвали еще двух возможных кандидатов на эту должность. Среди них — министр юстиции Александр Коновалов, ранее являвшийся одним из руководителей прокуратуры Санкт-Петербурга и прокурором Башкирии, а также полномочный представитель президента в УФО Николай Винниченко — бывший прокурор Санкт-Петербурга, учившийся вместе с Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета.

И все же главным претендентом на место Юрия Чайки силовики считают директора Федеральной службы судебных приставов — главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, учившегося с Дмитрием Медведевым в одной группе в Ленинградском госуниверситете.

Газета напоминает, что во время вчерашней пресс-конференции Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос, почему не были отправлены в отставку глава МВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка после громкого скандала с подмосковными казино, заявил, что не считает нынешних руководителей ведомств ответственными за многочисленные проблемы, которые накопились в правоохранительной системе.

«Но это не значит, что они будут вечно сидеть. За ошибки надо платить», — сказал президент.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.