Украина отсудила у Олега Дерипаски Запорожский алюминиевый комбинат

«Русал» будет обжаловать решение Киевского апелляционного хозяйственного суда в вышестоящей инстанции.

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины о возвращении в собственность государства контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината, сообщается в официальном пресс-релизе прокуратуры. Таким образом, разорваны договоры купли-продажи пакета акций комбината, которые составляют 68 процентов его уставного фонда. Пакет акций возвращен в собственность Фонда госимущества Украины.

«Русал» намерен воспользоваться правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины. В холдинге подчеркнули, что «речь идет о давнем судебном споре, данное решение относится лишь к одной из судебных инстанций и не вступило в силу. В предыдущей судебной инстанции дело было выиграно «Русалом», передает Lenta.ru.

В прошлом месяце «Русал» закрыл электролизное производство алюминия на Украине, поскольку Запорожский алюминиевый комбинат не смог добиться скидки на электроэнергию. В начале мая холдинг Дерипаски предложил рабочим комбината переехать в Сибирь и другие регионы России, где расположены его предприятия. «Русал» — мировой лидер по производству алюминия. На Украине холдингу помимо Запорожского алюминиевого комбината принадлежит Николаевский глиноземный комбинат.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.