Доминик Стросс-Кан подмочил репутацию Международного валютного фонда

Американская пресса призывает собственное правительство выйти из МВФ, в котором США принадлежат «контрольный пакет» и право вето.

После скандального ареста в Нью-Йорке директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана многие американские СМИ призывают пересмотреть роль США в этом крупнейшем мировом финансовом институте. Самые радикальные призывают вообще закрыть штаб-квартиру в Вашингтоне и выйти из состава МВФ. «США, покинь МВФ!» — с таким заголовком напечатала редакционную статью The New York Post. Газета полагает, что фонд давно утратил прогрессивную роль и стал институтом, чья политика достаточно тесно увязана на личные характеристики персоналии, стоящей у руля.

Годовой взнос США в МВФ составляет 17,4 процента средств фонда (для сравнения доля России — 2,73 процента), что составляет 108 млрд долларов. При этом США не имеют, по мнению американских журналистов, контроля над распределением финансов. Они недовольно отмечают, что черпают кредиты на покрытие несостоятельной политики своих правительств другие страны. США, впрочем, являются единственной страной, имеющей право заблокировать любое решение голосующего большинства.

В американском секторе Интернета также преобладает негативное отношение как к самому Доминику Стросс-Кану, так и к возглавляемому им институту. «Он надругался не только над горничной, но и над всеми американскими налогоплательщиками, дающими ему миллиарды долларов, которые он распределяет коррумпированным режимам, подавляющим свои народы», — написал читатель на форуме газеты The Wall Street Journal.

«Понятно, что МВФ не имеет ничего общего с тем, что произошло в отеле в Нью-Йорке. Но Фонд не может недооценивать, как неприглядно он сейчас выглядит для среднего грека или жителя другой страны, находящейся под гнетом программ МВФ, например, Ирландии или Португалии», — написал один из американских блогеров, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.