Запретительные пошлины на бензин могут продлить на июнь

Запретительные пошлины на бензин могут продлить на июнь
Минэкономразвития России предлагает продлить на июнь повышенные экспортные пошлины на бензин в размере 90% от пошлины на нефть.
17 мая 2011

Минэкономразвития уже внесло в правительство соответствующие предложения. «Коэффициент (пошлин на бензин) будет 0,9 от нефти», — сегодня сообщил журналистам замглавы министерства Андрей Слепнев. Кроме того, предлагается повысить цены на сырье для нефтепереработки.

«Будет сохранен обычный режим. Возможно некоторое повышение на сырье для производства бензинов, точечное, незначительное. Будет детализация. Это делается для того, чтобы не стимулировать вывоз полуфабрикатов», — сказал Слепнев. Он пояснил, что министерство настроено на ускоренное сближение экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты, для чего в ближайшее время планируется изучить динамику внутреннего рынка и экспорта.

Отметим, что правительство РФ на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90 процентов от ставки пошлины на нефть. Представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда решится проблема с дефицитом. Но на прошлой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что такая пошлина на топливо сохранится и в июне.

Напомним, что нефть дорожает с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.