Сокамерник Ходорковского признался, что он оговорил экс-главу ЮКОСа

Сокамерник Ходорковского признался, что он оговорил экс-главу ЮКОСа
В наговоре на Михаила Ходорковского признался его бывший сокамерник по Краснокаменской колонии Александр Кучма. Кучма ранее заявлял о домогательствах со стороны отбывавшего наказание в той же колонии Михаила Ходорковского.
16 мая 2011

Известно, что Кучма напал на Ходорковского и порезал его якобы из-за того, что тот приставал к нему. Затем СМИ сообщили об иске, поданном от имени Кучмы к Ходорковскому по поводу домогательств. «Все, что писалось о той истории с Ходорковским, я ни за что не подтверждаю, что это правда, – заявил сейчас Кучма в интервью «Газете.Ru». — Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал».

 Кучма утверждает, что он не подписывал документов, которые потом рассматривались на суде по иску, поданному от его имени. «Полная фальсификация», — говорит он, однако отказывается назвать, кто именно заставил его напасть на Ходорковского.

 «Ходорковского привели с зашитым носом. У него нос был такого темно-синего цвета. В пластыре. И он меня спросил: «Кучма, зачем вы так?» Я сказал: «От безвыходности», — вспоминает бывший заключенный. «Могу предположить, что просто хотели облить его грязью», — добавил он.

 Остальные подробности Кучма готов рассказать с использованием детектора лжи. «Я нуждаюсь в срочной медицинской помощи. Пока я сидел, моему здоровью был нанесен вред», — объяснил он свое требование об оплате информации.

 «Били, пытали. Сломали руку. Напрягали. Заставляли делать всякую фигню», — вспоминает он. «Представьте, посадят в камеру, где вот такие «быки» сидят. И говорят: а ну-ка давай, а то мы тебя убьем здесь сейчас, — рассказывал он. — Могли. Наркоту подбросить, да и все».

 «Я давал то интервью под давлением. Менты мне говорили, что это «ихние журналисты», и, если я что-нибудь скажу не то, мне плохо будет», — говорит бывший заключенный.

Кучма сказал, что сейчас он работает сварщиком. Он был осужден в конце 2004 года. В колонии за распитие чая с Кучмой экс-глава ЮКОСа был помещен в карцер, что лишило его шансов на условно-досрочное освобождение (УДО), а позже тот же Кучма, напавший на Ходорковского в камере с ножом, стал автором иска о якобы имевших место сексуальных домогательствах экс-руководителя ЮКОСа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.