В Якутию из Канады доставлены бизоны, которые вымерли в Сибири 10 тыс. лет назад

В Якутию из Канады доставлены бизоны, которые вымерли в Сибири 10 тыс. лет назад
Зоологи рассчитывают, что эти крупные травоядные приживутся на новом месте и восстановят прежнюю экосистему.
16 мая 2011

30 лесных бизонов из национального парка в Альберте отправлены в историческое место обитания в субарктической части России, пишет The Vancouver Sun. Этот необычный экспорт дикой природы осуществлен с помощью тяжелого российского транспортного самолета, для посадки которого в аэропорту Эдмонтона потребовалось специальное разрешение.

Переброска по воздуху бизонов стала второй операцией за пять лет по отправке животных из Канады в Республику Саха (Якутия), где российские биологи пытаются воссоздать давно исчезнувшую экосистему. Раньше господствующее положение здесь занимал родственный лесному степной бизон, вымерший в этих местах примерно 10 тыс. лет назад.

Переселение первых 30 бизонов состоялось в 2006 году и прошло успешно. Однако новая партия нужна, чтобы достичь необходимого уровня генетического разнообразия, который позволит сибирскому стаду стать самодостаточным. «Когда они расширят племенную популяцию, — объясняет ветеринар организации «Парки Канады» Тодд Шари, участвующий в проекте по переправке в Россию бизонов, — они попытаются выпустить животных на свободу, чтобы вернуть на эти земли давно отсутствовавшее крупное травоядное».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.