Ответственность за техосмотр автомобилей хотят возложить на страховщиков

Ответственность за техосмотр автомобилей хотят возложить на страховщиков
Поправки ко второму чтению законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств» предусматривают, что техосмотр будут проводить операторы, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков.
13 мая 2011

 

Об этом пишет газета «Ведомости», разъясняя, что рабочей группой первого зампреда правительства Игоря Шувалова ко второму чтению законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств» подготовлены поправки, предусматривающие проведение техосмотра операторами, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков, участвующих в продаже полисов. Такая организация в стране одна — Российский союз автостраховщиков, и новую никто создавать не будет, уверены страховщики. Предполагается, что после техосмотра владелец машины будет получать два свидетельства, одно из которых передавать в страховую компанию для оформления ОСАГО. А все данные о техосмотре, включая диагностические карты, будут храниться в Единой автоматизированной системе обязательного техосмотра.

Напомним, Дмитрий Медведев поручил к 1 июля этого года подготовить предложения об упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Передача функции технического осмотра из ведения МВД на рынок услуг предусмотрена вступившим в силу законом «О полиции», где сказано, что к 1 января 2012 года функция по проведению ТО должна быть исключена из компетенции полиции.

Проект закона законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств» предусматривает вступление его в силу с 1 января 2012 года, однако первые два года техосмотр можно будет проходить и по-старому. Организации, аккредитованные ГИБДД для проведения техосмотра, смогут продолжать эту работу до 1 января 2014 года.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.