Госдеп США: Муаммару Каддафи больше нечем платить «профессиональным демонстрантам»

По мнению американского дипломатического ведомства, чем дольше будут сохраняться международные санкции, тем больше будет усиливаться давление на режим ливийского лидера.

«Мы лишили режим средств и ресурсов, которые могли бы пойти на поддержку действий, направленных против ливийского народа. Ливия раньше экспортировала 1,3 млн баррелей нефти в день — это прекратилось, — заявил вчера заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг. — И у нас есть данные, что режим больше не может позволить себе платить сторонникам за участие в демонстрациях. И чем дольше будут сохраняться международные санкции, тем больше будет усиливаться давление на режим».

Представитель Госдепа пообещал, что США и впредь будет поддерживать чаяния ливийского народа, который, по его словам, также заслуживает перехода к демократии, как и народы Туниса и Египта. «Наше правительство предоставляет гуманитарную помощь на сумму в 53 млн долларов. Международное сообщество уже предоставило или пообещало помощь в общей сложности на сумму в 245 млн долларов. И мы продолжаем искать новые пути на поддержку гуманитарных операций», — добавил Джеймс Стейнберг.

США в конце февраля ввели односторонние финансовые санкции в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов его семьи и правительства. Параллельно с ужесточением санкций ведется диалог с ливийской оппозицией. Сегодня глава совета по нацбезопасности США Том Донилон примет руководителя исполнительного комитета Нацсовета Махмуда Джабриля, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.