В Египте в межрелигиозных столкновениях погибло 15 человек

Задержано более двухсот человек, причастных к беспорядкам, — как мусульмане, так и христиане.

Конфликт начался с одной ветреной христианки, принявшей ислам. 25-летняя Абир Таляат Хамза сначала вышла замуж за христианина, а потом заключила неофициальный брак с 31-летним мусульманином. Христианский муж девушки сообщил ее родственникам о бегстве жены. После этого Абир вернулась в семью своих родителей — по одним данным, добровольно, а по другим — была принудительно доставлена родственниками.

Муж-мусульманин обратился к салафитам — представителям одного из наиболее радикальных течений ислама — с просьбой помочь в освобождении жены, которую якобы насильно удерживали в церкви. Салафиты незамедлительно отреагировали на просьбу и вечером 7 мая фактически блокировали церковь Мари-Мина в районе Имбаба, требуя выдать девушку. По свидетельству жителей района, среди которых много христиан, салафиты пришли к церкви с дубинками и ножами. Испугавшись, что на церковь готовится нападение, молодые христиане несколько раз выстрелили в воздух, после чего и вспыхнули беспорядки.

Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью — экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан. Остановить беспорядки удалось только усиленным нарядам полиции и военным полицейским. Прилегающая к церквям территория объявлена закрытой зоной, там до сих пор остаются БМП египетской армии и автомобили полиции. По данным Минздрава Египта, в результате столкновений 15 человек погибли и 240 получили ранения. В основном погибшие и раненые — это молодые люди 18—25 лет, среди них есть как мусульмане, так и христиане.

Вчера военная прокуратура Египта приняла решение задержать спровоцировавшую беспорядки Абир Таляат Хамзу, предъявив ей целый ряд обвинений. Задержан также ее муж-мусульманин и христианин — владелец прилегающего к церкви кафе. По данным следователей, именно он первым открыл огонь из оружия и спровоцировал беспорядки. Правительство пообещало применить самые жесткие меры ко всем, кто «сеет межрелигиозный раздор», передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.