Очереди на захоронение образовались на московских кладбищах

Очереди на захоронение образовались на московских кладбищах
Семь и более суток ждут в очереди на захоронение покойников на столичных кладбищах родственники умерших: на городских кладбищах из-за дефицита земель введены ограничения на число погребений.
12 мая 2011

 

Об этом пишет газета «Известия», поясняя, что столичное правительство из-за дефицита земель ввело лимит на захоронения в грунт. В день на московских погостах можно копать суммарно не больше 30 новых могил. При этом в среднем в сутки в Москве умирают около 350 человек, и, хотя больше половины покойных увозят в регионы либо кремируют, в землю захоранивают ежедневно около 120 усопших. По данным издания, лимита в 30 «социальных» могил хватает лишь на треть умерших, а остальных захоранивают в родственные могилы.

Поэтому родственники покойных вынуждены записываться в очередь на похороны. Причем долгожданную могилу могут предложить прямо возле забора или в канаве. «Если кто-то хочет выбрать конкретное кладбище из этого списка или место получше, порой приходится терпеть и 10—15 дней», — рассказала изданию сотрудница одной из ритуальных контор Ольга, подчеркнув, что «похоронные мучения» не коснулись лишь состоятельных москвичей.

«Почти на всех кладбищах, даже закрытых, есть так называемые сервисные участки.Там в любое время и без проволочек можно оформить захоронение. Самое дешевое — 150 тысяч. Но нужно быть готовым к тому, что за такие деньги территория окажется неказистой. А так, чтобы все устраивало, нужно иметь 400—500 тысяч на обустройство могилы», — рассказала она.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.