ФИФА требует у Англии доказательств о коррупции среди членов исполкома

Жером Вальке, генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА), направил официальное письмо в Футбольную ассоциацию Англии (FA), в котором попросил экс-главу FA лорда Дэвида Трисмана представить подробные доказательства коррупции в ФИФА.

Во вторник, 10 мая, Трисмэн на выступлении в британском парламенте заявил, что четверо членов исполкома ФИФА потребовали взяток в обмен на поддержку заявки Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Лорд Трисмэн, возглавлявший заявочный комитет Англии, ушел в отставку в мае 2010 года из-за скандала, связанного с его высказываниями об имевшем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании. Право принять мундиаль-2018 было отдано России.

Кроме того, Дэмиан Коллинз, один из представителей парламента, рассказал, что у газеты Sunday Times есть доказательства, которые подтвердят, что два члена исполкома ФИФА Исса Аяту и Жак Анума были подкуплены представителями Катара, выигравшего право принять чемпионат мира — 2022. Аяту и Анума подозреваются в том, что выразили готовность отдать свои голоса в ходе выборов хозяев чемпионата мира 2022 года в пользу Катара за 1,5 млн долларов.

Вальке заявил, что намерен «изучить ситуацию скрупулезно и тщательно», ФИФА также потребовала свидетельств и от Sunday Times, как сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.