Литва просит разрешения у России на допрос Горбачева по делу о штурме телецентра в 1991 году

Генпрокуратура Литвы направила обращение к российским должностным лицам с просьбой опросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.

13 января 1991 года в Вильнюсе спецназ захватил телебашню, затем советские войска штурмовали вильнюсский телецентр, потом радиокомитет и телеграф. В результате были убиты 13 человек.

В январе этого года Раса Юкнявичене, министр обороны Литвы, заявила, что Литва рассчитывает на компенсации от России за гибель людей в ходе событий.

Однако, по ее словам, сначала нужно, чтобы «восторжествовала справедливость».

«Я удивляюсь, когда от официальных лиц России нет даже признания того, что виновные в тех событиях должны предстать перед судом. И мы ждем, и это нелегко, наша прокуратура работает над тем, чтобы добиться от России юридической помощи — найти тех, кто это сделал, кто убивал людей, и чтобы справедливость восторжествовала. Это самое главное», — сказала министр обороны.

В среду Вильнюсский окружной суд признал Константина Михайлова (Никулина), бывшего советского омоновца, виновным в участии в нападении на мядининкайский КПП в 1991 году и в убийстве литовских таможенников, приговорив его к пожизненному заключению, сообщает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.