Сексологи критикуют идею Медведева о химической кастрации: она может оказаться неэффективной

Руководитель лаборатории судебной сексологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.Сербского Андрей Ткаченко отмечает, что химическая кастрация в ряде случаев может оказаться неэффективной.

Ткаченко считает, что эта мера может назначаться только по определенным медицинским показаниям, огульно же назначать ее всем подряд педофилам, даже на добровольной основе, с медицинской точки зрения необоснованно.

Ткаченко добавил, что  назначение должно осуществляться только подготовленными врачами. Для осуществления в массовом порядке должна быть создана система медучреждений с соответствующими кадрами, а это потребует серьезных финансовых вложений. На сегодняшний день таких специалистов единицы.

При этом специалист уточнил, что так называемая химическая кастрация уже применяется и сегодня по отношению к ограниченному числу лиц.

«Химическая кастрация давно применяется в России на совершенно легитимной основе в тех случаях, когда суд назначает принудительное лечение, а врачи видят для этого соответствующие показания. То есть у человека должны быть выявлены определенные психические нарушения, психические расстройства, например в виде патологического влечения. Тогда назначается соответствующая антиандрогенная терапия», – пояснил эксперт.

Химическая кастрация применяется как к недееспособным лицам, так и к людям, признанным ограниченно дееспособными,- сообщает Газета.ru

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.