Застроивший пол-Москвы Церетели хочет вернуть Дзержинского на Лубянку

Комиссия по монументальному искусству при Мосдуме рассмотрит это предложение вместе с проектом переноса на ту же площадь памятника Юрию Гагарину с Ленинского проспекта.

Об этом сообщает Интерфакс, приводя слова источника в Мосдуме.

Источник скептически отнесся к идее Церетели, добавив, что комиссия, состоящая из авторитетных писателей и деятелей искусства, едва ли одобрит предложение любимца Юрия Лужкова.

Ранее было заявлено, что в ближайшие годы на месте первого главного чекиста в долгополой шинели никаких монументов не появится, комиссия по монументальному искусству достигла в этом консенсуса.

Городские власти подошли к проблеме более дипломатично, передоверив решение о судьбе места, 33 года принадлежавшего «железному Феликсу», «будущим поколениям».

Комиссия по монументальному искусству при Мосдуме рассмотрит возможность переноса памятника Юрию Гагарину на место, где стоял памятник Дзержинскому.

Напомним, что вопрос о возвращении памятника одному из архитекторов репрессивного советского режима начал обостряться в конце 90-х годов.

Зураб Церетели высказался в пользу возвращения впервые. По его словам, памятник Дзержинскому хорошо вписывался в ансамбль площади, а Гагарина с Ленинского проспекта переносить не надо.

Осторожно высказался на эту тему и спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству экс-министр культуры Михаил Швыдкой, заявляя, что с памятниками надо бы остановиться, а любое решение будет излишне политизированным, опять же уповая на затихание политических страстей в туманном будущем.

Напомним, что памятник Дзержинскому, установленный перед зданием КГБ на в 1958 году, был с энтузиазмом демонтирован 22 августа 1991 года после попытки ГКЧП покончить с Ельциным и демократией. Сейчас «железный Феликс» находится в Парке искусств за ЦДХ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.