Вчера в Нью-Йорке прошли первые досудебные слушания по делу Виктора Бута

Вчера в Нью-Йорке прошли первые досудебные слушания по делу Виктора Бута
Заслушано ходатайство защиты по поводу изъятия из материалов дела показаний обвиняемого, данных агентом спецслужб США в день ареста.
10 мая 2011

Защита считает, что Виктор Бут находился в тот момент в состоянии эмоционального шока после ареста, был введен в заблуждение и на него оказывалось моральное давление. Прокурор утверждает, что опрос был проведен в полном соответствии с американской процедурой и носил добровольный характер. По мнению обвинения, опрос был прекращен сразу же, как только россиянин попросил адвоката. Были заслушаны показания двух сотрудников спецслужб США, участвовавших в аресте Виктора Бута и проводивших опрос.

Виктору Буту предъявлены четыре обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия; поддержка терроризма через сотрудничество с организацией «Революционные вооруженные силы Колумбии». Очередные слушания по ходатайствам защиты назначены на 16 июня, последние аргументы сторон могут быть представлены суду не позднее 21 июля. Начало судебного процесса назначено на 11 октября.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.