Foreign Policy: Общероссийский народный фронт – очередная марионетка Путина

Журнал Foreign Policy назвал создаваемый по инициативе Владимира Путина Общероссийский народный фронт еще одной «марионеткой Путина» и сравнил его создание с попыткой «рыбачить при помощи гранаты».

«Как выиграть выборы в России? Для начала надо изобрести коалицию», - поясняет идею Путина обозреватель издания Юлия Иоффе, называя этот план смехотворным.

«Начнем с того, что ни одной из организаций, перечисленных Путиным, не существует в реальности; собственно, он и замначальника администрации Владислав Сурков постарались выхолостить их все. Если какие-то организации сумели уцелеть в независимом виде, то мы определенно не увидим их в составе народного фронта. Более вероятно, что этим летом и осенью по волшебству появятся новые организации, разделяющие линию так называемого народного фронта», - цитирует журнальную статью в своем обзоре иностранных изданий InoPressa.

Шаг Путина - это реакция на снижение рейтинга и плохие результаты "Единой России" на мартовских выборах, полагает Foreign Policy. Цель плана – легитимность, пишет Иоффе, подчеркивая: заявления Путина, что он создает альянс единомышленников, объединенных любовью к России, напоминают о «блоке коммунистов и беспартийных» советских времен. Однако, тогда существовала «идеологическая подкладка», гласившая, что у коммунистов нет других интересов, кроме интересов народа. Интересы же нынешней правящей партии - это недвижимость, бизнес, автомобили, и не только. «Так что попытка набрать голоса при помощи этого народного фронта - все равно что рыбалка при помощи гранаты», - делает выводы автор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.