США создают ЕвроПРО без участия России

Радиус поражения американских противоракет, размещаемых в Европе, превышает тысячу километров, а зона поражения охватывает территорию России вплоть до Урала.

«Мы в очередной раз убедились, что США намерены, и это показала ситуация с подписанием договора с Румынией о размещении на ее территории американских противоракет, не дожидаясь окончания переговоров по ПРО с Россией, разворачивать свою систему де факто», — сказал журналистам постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам внепланового заседания Совета Россия—НАТО на уровне послов.

США и Румыния согласовали вопрос о размещении на румынской территории американских противоракет SM-3. Уже анонсировано, что в ходе реализации третьего и четвертого этапов создания ПВО Европы мобильные РЛС и батареи противоракет будут размещены вблизи российских границ, в частности в Польше. Это, по мнению российских экспертов, создаст угрозу ракетно-ядерному потенциалу РФ, передает РИА «Новости».

«Это неправильно по той простой причине, что мы никого не уполномочивали обеспечивать нашу противоракетную безопасность», — сказал Рогозин. По его словам, противоракетная обороны Европы должна создаваться на условиях равной безопасности для всех участников при том понимании, что НАТО должна защищать свою территорию, а Россия — свою.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.