Оппозиционеры в Минске приговорены к лишению свободы от 3 до 4 лет

Оппозиционеры в Минске приговорены к лишению свободы от 3 до 4 лет
Оппозиционеры, участвовавшие в массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов, сегодня приговорены сегодня к реальным срокам лишения свободы.
5 мая 2011

Суд Октябрьского района Минска признал Дмитрия Дрозда, Алеся Киркевича, Павла Виноградова, Андрея Протасеню и Владимира Хомиченко виновными в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, передает Интерфакс.

Киркевичу и Виноградову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы в колонии усиленного режима, Дрозд, Протасеня и Хомиченко приговорены к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Кроме того, суд назначил обвиняемому Хомиченко принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Напомним, что они обвинялись в участии массовых беспорядков (часть 2 статьи 293 УК Беларуси). Гособвинитель подчеркнул, что 19 декабря на основании надуманных поводов о недемократичности выборов и фальсификации их результатов обвиняемые присоединились к бесчинствующей толпе и приняли активное участие в действиях, грубо нарушающих общественных порядок, сопровождающихся оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

Ранее уже были осуждены девять человек. Среди них — оппозиционер Василий Парфенков, пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Александр Отрощенков.

Кроме того, по статье 342 УК Беларуси («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественных порядок, либо активное участие в них») был осужден Дмитрий Бондаренко — доверенное лицо экс-кандидата в президенты Андрея Санникова — на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.