Минобороны заявляет, что не желает набирать в армию аспирантов

Минобороны пояснило, что аспирантов вызывают в военкоматы Москвы не для пополнения армейских рядов, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований для отсрочек от призыва.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» обучающиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу лишь при наличии у вузов государственной аттестации по соответствующим специальностям, передает «Росбалт».

«Вызовы будущих научных специалистов в военкоматы не направлены на ущемление их интересов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом», — подчеркнули в Минобороны РФ.

Напомним, что аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других регионов получили повестки из военкоматов, несмотря на положенную по закону отсрочку. В Москве под весенний призыв — 2011 попали молодые ученые из МГУ и аспиранты из ряда других вузов, сообщает «Газета.Ru».

Рассылая повестки, представители военкоматов руководствовались законом «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом «б» пункта 2 статьи 24. Согласно этому подпункту, для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока что не существует в природе: механизмы и требования к ней еще не выработаны чиновниками из Минобрнауки. Сейчас существует лишь лицензия на ведение профессиональных послевузовских образовательных программ и есть аккредитация по направлениям подготовки на вузовские образовательные программы, но отдельно аккредитации на аспирантуру нет. Поэтому решение призывной комиссии можно считать вполне законным.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.