Экс-глава МВД Египта сел в тюрьму на 12 лет за воровство

Экс-глава МВД Египта сел в тюрьму на 12 лет за воровство
Сегодня суд приговорил бывшего главу МВД Египта Хабиба аль-Адли к 12 годам тюремного заключения и штрафу в 2,4 млин долларов за отмывание денег и незаконное обогащение.
5 мая 2011

Суд проходил при повышенных мерах безопасности, полиция взяла под контроль весь прилегающий район, кроме того, для судей, ведущих это дело, наняли специальных телохранителей.

Отметим, что приговор по отмыванию денег не станет последним для экс-министра. Уже 21 мая возобновится рассмотрение дела по обвинению в расстреле демонстрантов в ходе массовых акций протеста в конце января 2011 года. Аль-Адли и его ближайшие помощники проходят по этому делу как главные подозреваемые. Им грозит высшая мера наказания — смертная казнь.

Напомним, что 28 января сотни тысяч человек вышли на улицы, полиция уже не справлялась с агрессивно настроенными демонстрантами, был использован весь запас слезоточивого газа. К вечеру полиция практически оставила Каир и другие города. После этого из тюрем бежали тысячи заключенных, в стране начались массовые грабежи и поджоги. В результате столкновений и беспорядков в разных районах страны погибли порядка 800 человек, тысячи получили ранения. Погибли 32 сотрудника МВД, около 1 тысячи получили ранения, пострадали 100 полицейских участков, разгромлены шесть тюрем, похищено большое количество оружия, сожжены или угнаны сотни полицейских машин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.