Аспиранты попали под весенний призыв—2011 по вине чиновников из Минобрнауки

Военкоматы призывают аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других регионов на военную службу — Минобрнауки не выдал ни одному вузу аккредитации на образовательные программы послевузовского образования.

 

Представители военкоматов руководствуются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», пунктами «б» пункта 2 статьи 24. Согласно этому подпункту, для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока что не существует в природе: механизмы и требования к ней еще не выработаны чиновниками из Минобрнауки. Сейчас существует лишь лицензия на ведение профессиональных послевузовских образовательных программ и есть аккредитация по направлениям подготовки на вузовские образовательные программы, но отдельно аккредитации на аспирантуру нет. Поэтому решение призывной комиссии можно считать вполне законным.

«Формально военкоматы правы. Проблема заключается в том, что правила к государственной аккредитации к послевузовскому образованию до сих пор не сформированы чиновниками из Минобрнауки и поэтому Рособрнадзор не может аккредитовать аспирантуру, у него нет требований. Хотя понятно, что если вуз имеет аккредитованную специальность, то отсрочка должна распространяться не только на высшее, но и на послевузовское образование, но пока что на деле этого нет. Все аспиранты находятся по вине Минобрнауки в подвешенном состоянии, и время от времени военкоматы кого-то пытаются призывать на службу», — пояснил «Газете.Ru» зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

«Получается, можно призвать в армию абсолютно любого аспиранта», — констатирует инициативная группа молодых ученых в обращении к президенту России и главнокомандующему Дмитрию Медведеву. Под документом, опубликованным в Интернете, ведется сбор подписей. 12 мая в Москве запланирована конференция аспирантов по проблемам призыва.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.