США — за сотрудничество с Россией в разработке ПРО, но против сфер влияния

Американский вице-президент Джозеф Байден считает, что перезагрузка отношений между нашими странами, инициированная администрацией Барака Обамы, принесла значительные результаты.

«Мы пригласили Россию сотрудничать с нами в разработке ПРО, — сказал вице-президент США Джозеф Байден, выступая на мероприятии по случаю 50-летия Атлантического совета. — Мы хотим, чтобы Россия была неотъемлемой частью атлантического сообщества, партнером, который имеет общие интересы с Америкой, НАТО и всей Европой, ключом к созданию дуги стабильности от Западной Европы до Тихого океана. Нам предстоит пройти долгий путь, однако это стоит того».

Джозеф Байден уверен, что перезагрузка отношений между США и Россией, инициированная администрацией Обамы, принесла значительные результаты. Во-первых, появился Договор о СНВ, во-вторых, сотрудничество в области борьбы с терроризмом и угрозами ядерного распространения, подобных иранской и северокорейской, стало беспрецедентным. «Сотрудничество по противоракетной обороне могло бы стать следующим крупным шагом вперед, и сейчас на эту тему ведется активная дискуссия», — рассказал собравшимся вице-президент.

Однако ясно дали понять России, что не признают никаких сфер влияния, поскольку «суверенные государства имеют право принимать собственные решения и сами выбирать, в каких альянсах им участвовать».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.