МВД Татарстана заподозрили в том, что оно покрывает недобросовестных полицейских

Правозащитные организации заявляют о том, что МВД Татарстана оставило без внимания собранную информацию о нарушениях при производстве дел, допущенные правоохранителями республики.

Ранее МВД республики объявило акцию «Народная аттестация», в ходе которой изъявило готовность принимать от граждан любую информацию о своей работе. В итоге, по информации правозащитников, каждое пятое из более чем одной тысячи сообщений от граждан в рамках «Народной аттестации» оказалось негативного содержания. Но лишь по девяти критическим материалам управление собственной безопасности МВД Татарстана провело проверку, сообщает «Росбалт».

«Выводы по некоторым сообщениям сделаны, — заметил по итогам акции временно исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Асгат Сафаров. — Возбуждены два уголовных дела, по одному достаточно все спорно. Есть ряд сотрудников, в чьих действиях мы не усматриваем состава преступления, но, так скажем, чьи действия явно несовместимы с интересами службы. Они, конечно, аттестацию не пройдут и вряд ли будут работать в органах полиции».

Тем не менее, имена недобросовестных милиционеров достоянием общественности так и не стали.

В конце марта 2011 года в рамках этой акции Казанский правозащитный центр направил в МВД Татарстана свой список дел, по которым юристы организации представляют интересы пострадавших. 4 мая правозащитники  получили официальный ответ на свое обращение. «Сообщаю, что по всем изложенным вами фактам имеются решения судебных или следственных органов. Тем не менее, благодарим вас за участие в акции МВД Татарстана «Народная аттестация», — написала начальник отдела информации и общественных связей МВД республики, подполковник полиции Ирина Нижельская.

«О наличии решений следственных или судебных органов по конкретным делам мы знаем без подсказки МВД. Можно с уверенностью говорить, что полноценной проверки в отношении указанных нами в обращении полицейских не проводилось совсем, — заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — О том, что «Народная аттестация» является пиар-акцией МВД Татарстана и ее эффективность вызывает большие сомнения, мы говорили с самого начала. Участие же в мероприятии Общественного совета при МВД республики и вовсе являлось номинальным

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.