Закон о введении кратных штрафов за взятки подписан

Закон о введении кратных штрафов за взятки подписан
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки. Об этом он сообщил на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.
4 мая 2011

Медведев напомнил, что штрафы предполагаются в размере от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей.

«Надеюсь, что этот закон позволит внести вклад в борьбу с коррупцией, масштабы которой остаются угрожающими», - сказал Медведев, отметив, что «это абсолютно новое наказание, позволяющее применять наказание без лишения свободы и создающее серьезные условия, чтобы тот, кто совершил преступление, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено на его имущество. Для некоторых это может оказаться более значимым, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что документ  устанавливает четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тысяч рублей); «взятка в значительном размере» (25-150 тысяч рублей); «взятка в крупном размере» (от 150 тысяч до одного миллиона рублей); «взятка в особо крупном размере» — свыше одного миллиона рублей.

Депутаты Госдумы приняли поправку, которая увеличивает минимальный размер уголовного штрафа с 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Среди прочих видов наказаний в УК есть наказание в виде штрафа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.