Госрегулирование цен на бензин вводит сегодня Греция

С сегодняшнего дня Греция вводит государственное регулирование розничных цен на автомобильное топливо в 13 областях страны, включая все основные туристические направления. Еще в пяти областях впервые вводятся и максимальные оптовые цены.

Таким образом, власти хотят сдержать стремительный рост цен на бензин, сообщает греческое министерство регионального развития и конкурентоспособности. При этом не учитывается, что главная причина повышения цены на бензин – резкий рост налогов, введенных правительством в попытке стабилизировать бюджетный дефицит.

Объединение продавцов автомобильного топлива подвергло это решение резкой критике указав, что уже сейчас во многих областях оптовые цены выше, чем предлагаемые правительством максимальные розничные цены. Владельцы автозаправок обещают проводить акции протеста, заявляя, что не собираются работать себе в убыток.

В то же время эксперты считают, что на туристический бизнес такие меры могут оказать положительное влияние. Греческие курорты в этом году ожидают роста потока туристов из России до 40 процентов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.