Опрос: россияне не верят декларациям чиновников

Опрос: россияне не верят декларациям чиновников
Крайне малая часть граждан России, всего один процент, верят в достоверность предоставляемых чиновниками сведений о доходах и убеждены в том, что в них отражены все денежные средства и имущество госслужащих.
3 мая 2011

Таковы данные социологов «Левада-центра». Как показал апрельский всероссийский опрос, 88 процентов населения полагают, что ту или иную часть доходов чиновники скрывают. Об этом чаще говорят москвичи (84 процента), малообеспеченные россияне (82 процента), молодые люди до 24 лет и от 25 до 39 лет (по 80 процентов).

Признают, что не все так гладко в этой сфере, и в Генпрокуратуре, которая назвала неудовлетворительной ситуацию с декларациями. «Служащие всех уровней при представлении сведений о доходах в 2010 году допускали многочисленные нарушения закона. Более половины нарушений выявлены при проведении проверок в органах местного самоуправления», — заявила в конце апреля официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Чаще всего чиновники не указывали в декларациях сведения о наличии у них в собственности или пользовании жилых домов, квартир, земельных участков, а также данные о принадлежащих им акциях коммерческих организаций и долей участия в хозяйствующих субъектах, передает «Газета.Ru».

Первый заместителя генпрокурора Александр Буксман заявил о том, что более шести тысяч чиновников были наказаны за недостоверные декларации о доходах. «Прокуроры при выявлении нарушений закона вносили представления об их устранении, и одновременно ставился вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — сказал он, отметив, что и это не окончательная цифра.

В числе лиц, допускавших нарушения, были и заместители губернаторов, и руководители структурных подразделений органов государственной власти субъектов России, сказал первый замгенпрокурора, передает «Каспаров.Ru».

«Например, один из заместителей губернатора Нижегородской области в сведениях о доходах не указал находящиеся в собственности квартиры в Москве; работником администрации президента и правительства Республики Дагестан не был указан ряд объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности», — добавил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.