Facebook обвинили в незаконном использовании в рекламе имен и фото несовершеннолетних

Иск об использовании в рекламных целях имен, фотографий несовершеннолетних, подан в Нью-Йорке против социальной сети Facebook, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Facebook использует серию социальных рекламных продуктов, утверждается в иске, поданном в федеральный суд Бруклина. Инструменты, в число которых входит, к примеру, формат Sponsored Stories, связаны с рекомендациями или действиями друзей пользователя — комментариями, отметками «Мне нравится» на публичных страницах, откликах на приглашения на те или иные мероприятия.

Используя эти данные, Facebook пытается персонализировать рекламные сообщения — предполагая, что если страница, мероприятие или бренд заинтересовали друзей пользователя, то реклама этих объектов будет более релевантной для него самого.

В иске говорится, что Facebook нелегально использует отметки «Мне нравится», которые оставляют пользователи младше 18 лет, а также их имена и фотографии для продвижения страниц, продуктов и мероприятий своих рекламодателей без разрешения их родителей или опекунов. Документ подан от имени несовершеннолетнего ньюйоркца Джастина Настро (Justin Nastro) его отцом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.