Рассказавшему об избиениях в краснокаменской колонии может грозить опасность

Родители избитого в краснокаменской колонии ИК-10 заключенного Александра Пузырева заявили об угрозе его безопасности со стороны персонала учреждения, передает «Каспаров.Ru».

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) распространил пресс-релиз, в котором указано, что, по словам родителей Пузырева, его 1 мая по распоряжению руководителя ФСИН края перевезли из Читы в краснокаменскую колонию, персонал которой он ранее обвинил в избиениях.

«Мы опасаемся, что сына будут «ломать» с помощью пыток и унижений, чтобы он отказался от своих заявлений. Или задним числом обвинят его в поджоге колонии», - заявил забайкальским правозащитникам отец осужденного Андрей Пузырев.

Следствие до сих пор не возбудило уголовного дела, следователь, проводивший проверку по заявлению Пузырева об избиениях заключенных в ИК-10, не нашел для этого оснований. По мнению руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, следствие таким образом «дает руководству колонии время повлиять на Пузырева, но уже своими методами».

В связи с переводом правозащитники потребовали от правоохранительных органов предоставить Пузыреву государственную защиту, так как, по их мнению, его безопасность находится под угрозой.

Александр Пузырев был одним из заключенных, подвергшихся, по его словам, избиению после пожара в ИК-10, произошедшего в ночь на 17 апреля. Пузырева избивали дубинками и железными прутьями в штрафном изоляторе. Следы избиений у него были задокументированы судебно-медицинской экспертизой. После пожара часть заключенных, в том числе и Пузырева, перевели из краснокаменской колонии в Читу.

Как заявлял правозащитникам другой заключенный, всех отбывавших срок в колонии зеков после пожара выгнали на плац, посадили на корточки и держали около суток в таком положении.

Напомним, в ночь на 17 апреля в результате поджога полностью сгорела колония ИК-10. Правозащитники называют это шагом отчаяния осужденных, способом обратить внимание общественности и надзорных органов на их положение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.