ЕСПЧ обязал Россию выплатить Игорю Сутягину 20 тысяч евро

В качестве возмещения нематериального ущерба Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить ученому Игорю Сутягину 20 тысяч евро, сообщает Интерфакс.

В коммюнике ЕСПЧ говорится, что в России нарушили право Сутягина, ныне проживающего в Великобритании, на справедливое судебное разбирательство, а также право на свободу и безопасность.

Напомним, что сам Сутягин заявлял, что слишком долго находился в заключении в ожидании суда, а также что рассмотрение его дела было слишком продолжительным.

В ЕСПЧ констатировали, что Сутягин ожидал суда в течение более четырех лет и пяти месяцев. Расследование по его делу началось в октябре 1999 года. «Суды в России мотивировали решение оставить его под стражей до суда лишь тем, что он фигурант очень серьезного дела. Они не принимали во внимание тот факт, что виза Сутягина, позволявшая ему уехать за границу, истекла в ноябре 1999 года», — говорится в коммюнике. А также в нем отмечается, что «суды не рассматривали другие варианты, позволяющие обеспечить присутствие Сутягина в суде, кроме как содержание его под стражей».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.