Грузия считает, что переговоры о вступлении России в ВТО проходят успешно

Стороны перешли к рассмотрению конкретных предложений и пытаются найти компромиссы.

После первого раунда переговоров в швейцарском Берне, состоявшемся два месяца назад, заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе пояснил, что «грузинская сторона по-прежнему настаивает на выполнении принципиальных требований». Речь шла о желании контроля официального Тбилиси над таможенными пунктами на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. Однако Россия выступала против этого.

Грузинская сторона в ходе переговоров предложила компромиссный, с ее точки зрения, вариант: мониторинг на обоих КПП проводят не представители Грузии, а наблюдатели Евросоюза. «Но и это предложение не устраивает российскую сторону», — отчитался заместитель министра иностранных дел Грузии о ходе переговоров. Вместе с тем представители делегаций сторон констатировали, что удалось наладить диалог, который нуждается в продолжении.

Согласно правилам ВТО, каждый из 153 членов этой организации имеет право заблокировать решение о вступлении новой страны. Таким образом, новый кандидат должен вести двусторонние переговоры с той страной, которая накладывает на новичка вето. Россия не может договориться о вступлении в ВТО именно с Грузией. Третий раунд переговоров назначен на конец мая.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.