Первомай шагает почти по всей планете

В Европе и Азии традиции этого праздника оказались сильны. Сообщений о демонстрациях в Африке, Америке и Австралии не поступало.

Сегодня в Париже прошло традиционное шествие националистической партии «Национальный фронт», которое возглавила новый лидер этой фракции Марин Ле Пен. Митинги, организованные профсоюзами под лозунгами улучшения условий труда, прошли по всей стране — всего в разных городах Франции прошло не менее двухсот демонстраций.

В Португалии, испытывающей глубокий экономический кризис, сегодня одна тема для акций протеста: против мер жесткой экономии, введенных властями этого государства. Они включают в себя резкое сокращение бюджетных расходов за счет уменьшения зарплат и повышения пенсионного возраста. Аналогичные демонстрации с участием не менее 15 тысяч человек прошли в Греции — еще одной кризисной стране.

200 тысяч человек собралось сегодня на митинг в центре турецкого Стамбула. Манифестанты выдвинули социальные требования — создание новых рабочих мест, улучшение условий труда и повышение зарплат. Порядок на митинге обеспечивали 38 тысяч полицейских.

В китайском Гонконге несколько тысяч человек требовали упорядочить трудовое законодательство. А в столице Южной Кореи прошла крупная демонстрация с участием не менее 50 тысяч человек, требовавших улучшения норм безопасности на производстве и повышения зарплат.

Митинги и пикеты прошли 1 мая в Болгарии — только в Софии на демонстрацию вышли не менее двух тысяч человек. Протестующие в основном требовали отставки правительства, не оправдавшего их ожиданий улучшения жизни. Ряд шествий и демонстраций, которые прошли под эгидой как коммунистической партии, которую местные власти пытаются запретить, так и националистических объединений, были организованы в Чехии, передает РБК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.