«Монстрация» на марше

«Монстрация» на марше
Первомайская молодежная акция собрала десятки тысяч участников по всей России.
1 мая 2011

Организатор «Монстрации», молодой художник Артем Лоскутов утверждает, что в его родном Новосибирске на акцию пришло от трех до четырех тысяч человек. В прошлом году было меньше. Он рассказал, что в этом году около двух десятков городов России и других стран организуют свою собственную «монстрацию». «Из экзотики — Паттайя, это в Тайланде, добавилась Молдова, три города на Украине (Симферополь, Кривой Рог, Львов)». По его мнению, такой интерес к акции есть результат остающейся, а также обретаемой новой актуальности у этого события, «возможно, в плюс работает и достаточно бедный фон, в котором «Монстрация» существует».

Как уже писала «Особая буква» (здесь), у чиновников молодежная акция с абсурдными лозунгами вызывает настороженность. Например, в Красноярске проведение «Монстрации» запретили. Зато в том же Новосибирске колонна веселых молодых людей прошла по главной магистрали города, Красному проспекту, от площади Калинина до Первомайского сквера. Движение по улице было частично перекрыто, чтобы смогли пройти «монстранты». Наиболее заметные лозунги: «Стивена Кинга — в президенты», «Робин Гуд жив!», «За озеленение многоклеточных», "Хуже водки лучше нет», «Мозга нет, а кушать хочется».

В Москве «монстранты» прошли от Трубной площади до Чистопрудного бульвара, передает корреспондент РИА Новости. Участники веселого первомайского шествия несли транспаранты и плакаты с такими надписями: «Астральный мир — не проходной двор», «Подсела на чемодан», «Выходи из домика», «Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру». Среди «монстрантов» был замечен ребенок с плакатом «Конфеты».

Первая «Монстрация» прошла в Новосибирске шесть лет назад. Ее организатор Артем Лоскутов за эту акцию стал победителем премии «Инновация», учрежденной Минкультуры и ГЦСИ, в категории «Региональный проект». Он рассказал, что сейчас проходят съемки документального фильма о «Монстрации», а в Новосибирске состоялась премьера пьесы «Монстрация есть чо».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.