Во Владивостоке «Единая Россия» отказала коммунистам в праве участия в демонстрации

Во Владивостоке «Единая Россия» отказала коммунистам в праве участия в демонстрации
Первомай шагает по планете — так написали бы в газетах лет тридцать назад. В городах и селах Российской Федерации жители празднуют День Весны и Труда.
1 мая 2011

Если опять-таки перенестись во времени на те же тридцать лет назад, можно вспомнить, что тогда он именовался по-другому — День международной солидарности трудящихся.

В России празднование началось с Дальнего Востока. Во Владивостоке прошла крупная демонстрация — более 50 тысяч человек колоннами прошли по центральной площади города. Поскольку ранее на подобные акции собиралось от силы 5 тысяч человек, а также в связи с тем, что власти «подарили» демонстрации весьма своеобразно звучащий лозунг «Единое Приморье — единые цели», можно с уверенностью сказать, что мы имеем дело с попыткой партии «Единая Россия» в очередной раз позаигрывать с народом. На демонстрацию в очередной раз собрали людей, как сообщается с места событий, «представителей общественных организаций, профсоюзов, трудовых коллективов промышленных и торговых предприятий, а также предприятий энергетики, транспортных, образовательных и медицинских учреждений, работников средств массовой информации, культуры и искусства, выпускников и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, спортсменов, строителей, казаков, чиновников».

Судя по почерку и слиянию в праздничных колоннах чиновников, казаков и приданных им по разнарядкам студентов, демонстрация инспирирована распоряжением местных «единороссов». Подозрения в этом подкрепляются тем фактом, что обычных организаторов первомайских демонстраций — партию КПРФ — в общие колонны... не пустили!

Несмотря на то, что те просили власти о разрешении принять участие в шествии, их просьба была отвергнута. Представители краевых властей пояснили журналистам, что «первомайская демонстрация — не повод для политических выступлений». Едва ли не дословно повторена знаменитая своей глупостью фраза председателя Высшего Совета политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова «Парламент — не место для дискуссий».

Дальневосточные коммунисты пройдут собственной колонной к памятнику Ленину, а чтобы отвлечь народ от этого шествия, власти проведут на центральной площади концерт.

Тем временем Первомай продолжает свое шествие по стране, участие в нем примет множество политических партий, и, несмотря на все желание «Единой России», без политических выступлений все равно не обойдется.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.